RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA
SEKOLAH : SMK BUDI TRESNA
MATA
PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS
/ SEMESTER : XI / III
PERTEMUAN
KE- : 7 (TUJUH)
ALOKASI
WAKTU : 2 X 45 MENIT
STANDAR
KOMPETENSI : Berkomunikasi
dalam Bahasa Inggris setara Level
Elementary
KOMPETENSI
DASAR : Mencatat pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi langsung maupun
melalui alat
INDIKATOR :
-
Pesan (message) yang di terima lewat
telepon di catat dengan benar
- Pesan
(message) yang di terima secara langsung di catat dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran
I.1. Mengetahui ungkapan-ungkapan telephone conversation
I.2. Memahami ungkapan-ungkapan telephone conversation
I.3. Dapat menyampaikan pesan yang di terima melalui telephone dengan
benar
I.4. Dapat mencatat pesan yang di terima melalui telephone dengan benar
II. Materi
Pokok Pembelajaran
1.
How to make a call
ü Greetings (Good morning/afternoon/evening)
ü May I speak to … ,please ?
ü I’m … (your name) from … (your company’s name)
ü I’m calling about … (your purpose)
2. How to receive a call
Greetings (Good morning/afternoon/evening) + name of
your company.
ü May I help you ?
ü Who’s speaking, please ?
ü Can I help you ?
ü Who’s calling, please ?
III. Metode Pembelajaran
·
Tanya Jawab
·
Role Play
·
Diskusi
·
Observation
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
IV.1. Kegiatan
Awal
-
Cek absensi siswa
-
Guru bertanya kepada siswa materi
pertemuan sebelumnya
-
Guru mempreview materi sebelumnya
berdasarkan pertanyaan siswa
-
Guru memberikan modul materi
pembelajaran
-
Guru menjelaskan indikator yang akan di
capai
IV.2. Kegiatan
Inti
Eksplorasi
-
Siswa di bagi menjadi 5 kelompok, tiap
kelompok beranggota 5-6 orang
-
Tiap kelompok memilik 1 orang juru
bicara, yang duduk paling depan, anggoyang lainnya duduk di belakang juru
bicara untuk berdiskusi
-
Siswa di beri 2 model pertanyaan yang
berbeda yang berhubungan dengan materi
-
Siswa memahami 2 model pertanyaan
tersebut
Elaborasi
-
Pada model pertanyaan yang pertama tiap
kelompok di beri giliran untuk menjawab pertanyaan
-
Setiap pertanyaan yang berhasil di jawab
dengan benar akan di beri poin
-
Jawaban yang salah dapat di lempar pada
kelompok lain untuk menjawab
-
Model pertanyaan ke-2, tiap kelompok di
berikan 2 contoh percakapan telepon, untuk di peragakan dan di terjemahkan ke
dalam bahasa Indonesia.
-
tiap anggota masing-masing kelompok berbagi
tugas.
-
Ada yang berperan sebagai R (Receiver)
dan C (Caller) dan ada yang bertugas menterjamahkan ke dalam bahasa Indonesia.
-
Penilaian berdasarkan kesempurnaan
membaca dan menerjemahkan.
Konfirmasi
-
Tiap kelompok saling berebut untuk
mendapatkan poin terbanyak
-
Pada model pertanyaan yang kedua, siswa
berdiskusi untuk berbagi tugas
-
Poin dari kedua model pertanyaan
tersebut di jumlahkan dan di tentukan siap yang menjadi juara di lihat
berdasarkan jumlah poin terbanyak
IV.3. Kegiatan Akhir
-
Guru menarik kesimpulan dari kedua model
pertanyaan
-
Mengevaluasi jalannya KBM
-
Memberikan pekerjaan rumah pada siswa
V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
V.1. Alat
·
Papan tulis
·
Marker
V.2. Bahan
·
Lembar latihan siswa
·
module
V.3. Sumber Belajar
-
EFFECTIVE COMMUNICATION 2 SMK
-
GET ALONG WITH ENGLISH 2
-
LKS XI SMK
VI. Penilaian
VI.1. Penugasan
Terstruktur
VI.2. Tugas Mandiri
Pekerjaan Rumah
VI.3. Jenis dan Bentuk Tes
-
Oral Test
-
Writing Test
VI.4. Butir-butir Soal
I.
Checking off expression by
phone base on function.
|
Function
|
Expression
|
|
_____ 1. Picking up the Phone
_____ 2. Initiating a Call
_____
3. Getting the right department
_____ 4. Taking a Message
_____ 5. Offering to Take a
Message
_____ 6. Leaving a Message
(Caller)
_____
7. Checking Details
_____ 8. Transferring a Call
____
9. Requesting a Call
Transfer
____
10. Requesting
Information
|
a.
Could you connect me with the department where I
can get information on...?
b.
Could you give her a message?
c.
May I please speak to Mary Andersson?
d.
So you would like (Mr. Jones) to... So you're going to...
e.
Good morning, Mary
Andersson, HR manager.
f.
I'll put you through to someone who can help you.
g.
Could you please give me some information on the HP DeskJet 940c printer?
h.
Hello, I’m (name). I'm calling regarding…
i.
She isn’t here right now. Would you like to leave
a message?
j.
If you give me your name and number, I'll ask him
to call you back.
|
II. Choose of two dialogs by
one, act of dialog and translate to Indonesian. conversations below, R is the
"Receiver" and C is the "Caller."
Conversation 1
Rrrrring.
R: Hello.
C: Hello. Is Steve there?
R: I'm sorry. He's not here right now.
C: What time will he be back?
R: Around five thirty.
C: This afternoon?
R: Yes. May I ask who's calling?
C: This is his friend, Greg.
R: Okay. I'll tell him you called.C:
Thanks.
Conversation
2
Rrrrrring.
R: Tyler residence.
C: Is this Naomi?
R: No, this is her sister, Nancy.
C: You sure sound like Naomi.
R: Oh. Can I take a message?
C: Sure. Please tell her that Andy called.
R: Okay. I'll give her the
message.
C: Thanks.
R: Bye.
VI.
5. Kunci Jawaban .
II.
Checking off expression by
phone base on function.
|
Function
|
Expression
|
|
__e__ 1.
Picking up the Phone
__h__ 2.
Initiating a Call
__a__ 3. Getting the right department
___j_
4. Taking a Message
___i__ 5. Offering to Take a Message
___b__
6. Leaving a Message (Caller)
__d___ 7. Checking Details
___c__ 8. Transferring a Call
__f__ 9. Requesting a Call Transfer
__g__
10. Requesting
Information
|
k.
Could you connect me with the department where I
can get information on...?
l.
Could you give her a message?
m. May I please
speak to Mary Andersson?
n.
So you would like (Mr. Jones) to... So you're going to...
o.
Good morning, Mary
Andersson, HR manager.
p.
I'll put you through to someone who can help you.
q.
Could you please give me some information on the HP DeskJet 940c printer?
r.
Hello, I’m (name). I'm calling regarding…
s.
She isn’t here right now. Would you like to leave
a message?
t.
If you give me your name and number, I'll ask him
to call you back.
|
II.
Choose of two dialogs by one, act of dialog and translate to Indonesian.
conversations below, R is the "Receiver" and C is the
"Caller."
Conversation 1
Rrrrring.
R: Hello.
C: Hello. Apakah Steve disana ?
R: Maaf. Dia tidak ada disini sekarang
C: jam berapa dia akan kembali ?
R: sekitar jam setengah enam
C: siang ini?
R: iya, biolehkah saya tau dengan siap ini ?
C: ini dengan temannya, Greg.
R: baiklah. Saya akan beritahu dia kamu
telah menghubungi.
Conversation
2
Rrrrrring.
R: Tempat tinggal Tyler.
C: apakah ini Naomi?
R: bukan, ini dengan saudara
perempuannya, Nancy.
C: Suaramu mirip dengan Naomi.
R: Oh. Apakah ada pesan ?
C: tentu. Tolong beritahu dia bahwa andi telah menghubungi.
R: baiklah. Saya akan
sampaikan.
C: Terimakasih.
VI.6. Penskoran
I. MENCOCOKAN UNGKAPAN
URAIAN
SKOR
Jawaban benar
10
Jawaban salah 0
Nilai
Maksimum = 100
II. TRANSLATE BAHASA INDONESIA
URAIAN SKOR
Makna benar, tata bahasa benar 100
Makna benar, tata bahasa salah 80
Makna salah,
tata bahasa benar 60
Nilai maksimum = 100
NILAI AKHIR = 100 + 100 = 100
2
Mengetahui, Sumber,
…………………
Guru Mata Pelajaran Praktikan
Minarni, S.Pd Enggun Syihabudien