Rabu, 30 November 2011

RPP 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH              : SMK BUDI TRESNA
MATA PELAJARAN          : BAHASA INGGRIS
KELAS / SEMESTER         : XI / III
PERTEMUAN KE-             : 3 (TIGA)
ALOKASI WAKTU             : 2 X 45 MENIT

STANDAR KOMPETENSI : Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris setara Level   Elementary
KOMPETENSI DASAR       : Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana kerja yang akan  dating.
INDIKATOR                        :
-     Ungkapan tentang kegiatan di masa lampau dikemukakan dengan benar
I.  Tujuan Pembelajaran
I.1. Mengetahui ungkapan-ungkapan tentang kegiatan di masa lampau
I.2. Memahami ungkapan-ungkapan tentang kegiatan di masa lampau
I.3. Dapat menceritakan kegiatan di masa lampau
I.4. Dapat membuat kalimat yang menceritakan kegiatan di masa lampau

II.  Materi Pokok Pembelajaran
II.1. SIMPLE PAST TENSE
        The Simple Past is used to talk about activities or situations that began and ended in the past.
Most Simple Past verbs are formed by adding –ed to a verb (regular verb) :
-          The police stopped me on my way home last night.
-          Our plane arrived on time.
Some verbs have irregular past forms :
-          Mozart wrote more than 600 pieces of music.
-          We saw Rose in town a few days ago.

(+) S + V2 + O/C/Adv
Ex : I played football yesterday

(-) S + Didn’t + V1 + O/C/Adv
Ex : I didn’t play football yesterday

(?) Did + S + V1 + O/C/Adv ?
Ex : Did you play football yesterday ?
                         WH + did + S + V1 + O/C/Adv ?
Ex : What did you play football yesterday ?







III. Metode Pembelajaran
·      Tanya Jawab
·      Diskusi
·      Role Play / Tari Bambu
·      Observation

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
IV.1. Kegiatan Awal
-          Cek absensi siswa
-          Guru bertanya kepada siswa materi pertemuan sebelumnya
-          Guru mempreview materi sebelumnya berdasarkan pertanyaan siswa
-          Guru menampilkan sebuah gambar yang relevan dengan materi
-          Guru menjelaskan maksud dari gambar tersebut
-          Guru menjelaskan indikatir yang akan di capai
IV.2. Kegiatan Inti
          Eksplorasi
-              Siswa membuat catatan kecil tentang pengalaman yang pernah di alami
-          Siswa menghafalkan catatan kecil tersebut
-          Separuh dari siswa berjajar di sela-sela deretan bangku
-          Separuh kelas lainnya berjajar dan menghadap jajaran yang pertama

Elaborasi
-          Dua orang siswa yang berpasangan dari kedua jajarancsaling menceritakan catatan yang di buat pada teman di depannya
-          Setelah selesai bercerita satu dari siswa yang berdiri di ujung salah satu jajaran pindah k ujung lainnya dan barisan yang lainnya bergeser
Konfirmasi
-          Setiapa siswa selalu mendapatkan cerita yang berbeda dari temannya
-          Catatan yang di buat siswa di kumpulkan pada guru

IV.3. Kegiatan Akhir
-          Mengulas sebagian materi yang telah di berikan berdasar pertanyaan siswa
-          Mengevaluasi jalannya KBM
-          Memberikan pekerjaan rumah pada siswa
-           
V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
V.1. Alat
·                Gambar-gambar yang relevan
·                Papan tulis
·                Marker



V.2. Bahan
·                Kertas Lembar Kerja Siswa
·                module

V.3. Sumber Belajar
-              EFFECTIVE COMMUNICATION 2 SMK
-              GET ALONG WITH ENGLISH 2
-              LKS XI SMK
VI. Penilaian
VI.1. Penugasan Terstruktur

VI.2. Tugas Mandiri
          Pekerjaan Rumah

VI.3. Jenis dan Bentuk Tes
-          Oral Test
-          Writing Test
VI.4. Butir-butir Soal
I.         ANSWER THE FOLLOWING QUESTIONS !
1.      What did you do on your last vacation ?
2.      Where did you go ?
3.      How long did you stay there ?
4.      Did you feel happy on your last vacation ?
5.      Did you have an unforgettable experience on your vacation ?

VI. 5. Kunci Jawaban           .
I.              ANSWER THE FOLLOWING QUESTIONS !
1.      Yes, I did.
2.      I go to Bandung
3.      1 week
4.      Yes, I did.
5.      No, I didn’t.















VI.6. Penskoran
I.                   MENJAWAB PERTANYAAN.
URAIAN                                                       SKOR
Makna benar, tata bahasa benar                          2
Makna benar, tata bahasa salah                           1
Makna salah, tata bahasa salah                            0
                        Nilai Maksimum = 10


NILAI AKHIR = 10 x 10 = 100













Mengetahui,                                                                                        Sumber, …………………
Guru Mata Pelajaran                                                                                       Praktikan



   Minarni, S.Pd                                                                                    Enggun Syihabudien

Tidak ada komentar:

Posting Komentar