Rabu, 30 November 2011

RPP 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH              : SMK BUDI TRESNA
MATA PELAJARAN          : BAHASA INGGRIS
KELAS / SEMESTER         : XI / III
PERTEMUAN KE-             : 4 (TIGA)
ALOKASI WAKTU                        : 2 X 45 MENIT

STANDAR KOMPETENSI           : Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris setara Level   Elementary
KOMPETENSI DASAR     : Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana kerja yang akan datang.
INDIKATOR                        :
-     Ungkapan untuk mengemukakan kegiatan di masa yang akan dating di gunakan dalam tenses yang benar
I.  Tujuan Pembelajaran
I.1. Mengetahui ungkapan-ungkapan tentang kegiatan di masa yang akan datang
I.2. Memahami ungkapan-ungkapan tentang kegiatan di masa yang akan datang
I.3. Dapat menceritakan kegiatan di masa yang akan datang
I.4. Dapat membuat kalimat yang menceritakan kegiatan di masa yang akan datang

II.  Materi Pokok Pembelajaran
II.1. SIMPLE FUTURE TENSE
        (+) S + Will/Shall + V1 + O/C/Adv
Ex : I will play football tomorrow

(-) S + Will/Shall + not + V1 + O/C/Adv
Ex : I will not play football tomorrow

(?) Will/Shall + S + V1 + O/C/Adv ?
Ex : Will you play football tomorrow ?
                     WH + Will/Shall + S + V1 + O/C/Adv ?
Ex : What will you play football tomorrow ?

Will        They, we, I, you, he, she, it
Shall       we and I

II.2. PRESENT PROGRESSIVE
(+) S + be + going to + V1 + O/C/Adv
Ex : She is going to play football

(-) S + be + not + going to + V1 + O/C/Adv
Ex : She is not going to play football

(?) be + S + going to + V1 + O/C/Adv ?
Ex : Is She going to play football ?
      WH + be + S + going to + V1 + O/C/Adv ?
Ex : What is she going to play football ?
III. Metode Pembelajaran
·      Tanya Jawab
·      Diskusi
·      Tari Bambu
·      Observation



IV. Langkah-langkah Pembelajaran
IV.1. Kegiatan Awal
-          Cek absensi siswa
-          Guru bertanya kepada siswa materi pertemuan sebelumnya
-          Guru mempreview materi sebelumnya berdasarkan pertanyaan siswa
-          Guru menampilkan sebuah gambar yang relevan dengan materi
-          Guru menjelaskan maksud dari gambar tersebut
-          Guru menjelaskan indikatir yang akan di capai
IV.2. Kegiatan Inti
          Eksplorasi
-              Siswa membuat catatan kecil tentang cita-cita atau yang akan di lakukan
-          Siswa menghafalkan catatan kecil tersebut
-          Separuh dari siswa berjajar di sela-sela deretan bangku
-          Separuh kelas lainnya berjajar dan menghadap jajaran yang pertama

Elaborasi
-          Dua orang siswa yang berpasangan dari kedua jajarancsaling menceritakan catatan yang di buat pada teman di depannya
-          Setelah selesai bercerita satu dari siswa yang berdiri di ujung salah satu jajaran pindah k ujung lainnya dan barisan yang lainnya bergeser
Konfirmasi
-          Setiapa siswa selalu mendapatkan cerita yang berbeda dari temannya
-          Catatan yang di buat siswa di kumpulkan pada guru

IV.3. Kegiatan Akhir
-          Mengulas sebagian materi yang telah di berikan berdasar pertanyaan siswa
-          Mengevaluasi jalannya KBM
-          Memberikan pekerjaan rumah pada siswa

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
V.1. Alat
·                Gambar-gambar yang relevan
·                Papan tulis
·                Marker

V.2. Bahan
·                Kertas Lembar Kerja Siswa
·                module

V.3. Sumber Belajar
-              EFFECTIVE COMMUNICATION 2 SMK
-              GET ALONG WITH ENGLISH 2
-              LKS XI SMK
VI. Penilaian
VI.1. Penugasan Terstruktur

VI.2. Tugas Mandiri
          Pekerjaan Rumah

VI.3. Jenis dan Bentuk Tes
-          Oral Test
-          Writing Test
VI.4. Butir-butir Soal
I.                   GIVE RESPONSE TO THE QUESTIONS BELOW BY USING YHE WORDS IN BRACKETS IN FULL ANSWER !
Ex : What will you do this morning ? (sweep the floor)
        I will sweep the floor this morning.

1.      How long will you be there ? ( for a week)
2.      When will they be graduated ? (In January)
3.      When will Henry dance in Mangkunegaraan palace ? (this afternoon)
4.      Where will he lives ? (in Jl. Kasuari)
5.      Where will you meet him ? (at home)
6.      Will Nia meet you tonight ? (No)
7.      Will you take me home ? (No)
8.      Will the doctor examine her ? (yes)
9.      Will he come to your house in Saturday ? (Yes)
10.  How will your children go to school ? (by bus)

VI. 5. Kunci Jawaban           .
1.      I will be there for a week.
2.      They will be graduated In January.
3.      Henry will dance in Mangkunegaraan palace this afternoon.
4.      He will lives in Jl. Kasuari.
5.      I will meet him at home.
6.      No, Nia will not meet you tonight.
7.      No, I will not take me home.
8.      Yes, the doctorWill examine her.
9.      Yes, he will come to your house in Saturday.
10.  Your children will go to school by bus.


VI.6. Penskoran
I.      MENJAWAB PERTANYAAN.
URAIAN                                                       SKOR
Makna benar, tata bahasa benar                          2
Makna benar, tata bahasa salah                           1
Makna salah, tata bahasa salah                            0
                    Nilai Maksimum = 20

           
NILAI AKHIR = 20 x 10 = 100
                                                    2



























Mengetahui,                                                                                        Sumber, …………………
Guru Mata Pelajaran                                                                                       Praktikan



   Minarni, S.Pd                                                                                    Enggun Syihabudien

Tidak ada komentar:

Posting Komentar