Rabu, 30 November 2011

RPP 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH              : SMK BUDI TRESNA
MATA PELAJARAN          : BAHASA INGGRIS
KELAS / SEMESTER         : XI / III
PERTEMUAN KE-             : 1 (SATU)
ALOKASI WAKTU                        : 2 X 45 MENIT

STANDAR KOMPETENSI           : Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris setara Level   Elementary
KOMPETENSI DASAR     : Merinci tugas pekerjaan dan latar belakang pekerjaan yang   dimilikinya secara tulisan dan lisan
INDIKATOR                        :
-     Bentuk kata kerja yang digunakan dalam Simple Present Tense secara lisan dan tulisan dengan tepat untuk menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi
-     Curriculum vitae yang sederhana di tulis dengan benar
I.  Tujuan Pembelajaran
I.1. Mengetahui berbagai jenis profesi
I.2. Memahami tugas dari masing-masing jenis profesi
I.3. Dapat mmenjelaskan tugas dari masing-masing jenis profesi dengan kalimat Simple  Present
I.4. Dapat membuat Curriculum Vitae dengan tepat

II.  Materi Pokok Pembelajaran
II.1. KINDS OF PROFESSION
          Police            Driver
          Farmer           Director
          Doctor           Gardener
          Teacher         Lecturer
          Soldier          Chef                Etc

II.2. SIMPLE PRESENT TENSE
          (+)     S + V1(s/es) + O/C/Adv
                   Ex : I go to school
                          She goes to school
          (-)      S + Don’t/Doesn’t + V1 + O/C/Adv
                   Ex : I don’t go to school
                          She doesn’t go to school
          (?)     Do/Does + S + V1 + O/C/Adv ?
                   Ex : Do you go to school ?
                           Does she go to school ?
                   WH + Do/Does + S + V1 + O/C/Adv ?
                   Ex : What do you go to school ?
                          What does she go to school ?




II.3. CURRICULUM VITAE
Bambang Gunawan
+62 899 0909 0111
EDUCATION :
2004 – 2007           Hotel and Tourism Academy “Mandiri”
2006                       English for Tourism Training
2005                       Hotel Training
2001 – 2004           Vocational School “ Pariwisata ”
2001 – 2004           “Happy English” English Course

OCCUPATION :
2006 – present        Waiter in Cozy Restaurant
2005 – 2006           Kitchen partner in Ambarrukmo Restaurant
2004 – 2005           Waiter in Luxurious Restaurant

COMPETENCIES :
Good command of spoken and written English (TOEIC score of 650)

INTEREST :
Sport

III. Metode Pembelajaran
·      Tanya Jawab
·      Diskusi
·      Role Play
·      Observation

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
IV.1. Kegiatan Awal
-          Cek absensi siswa
-          Guru menunjukkan gambar beberapa pekerjaan dan mengajukan pertanyaan :
-          What is the profession your father ?
-          What do you wanna be ?
-            Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai
IV.2. Kegiatan Inti

             Eksplorasi
-          Murid melengkapi kalimat Simple Present Tense yang diberikan oleh guru
-          Murid memilih gambar jenis-jenis profesi yang disukai
- Murid mendeskripsikan gambar yang dipilih dengan menggunakan Simple Present Tense pada lembar kertas kerja siswa



       Elaborasi
-          Murid menyebutkan nama profesi sesuai gambar yang dipilih
-          Murid mengidentifikasikan profesi sesuai gambar yang dipilih mengunakan pola kalimat Simple Present Tense
-          Murid membuat Curriculum Vitae menggunakan identitas sendiri

                            Konfirmasi
-          Murid mendengarkan teman yang sedang mengidentifikasikan profesi sesuai dengan gambar yang dipilih
-          Murid mengoreksi pekerjaan teman sebangku dipandu oleh guru
-          Murid membetulkan pekerjaan yang sudah dikoreksi teman sebangkunya
IV.3. Kegiatan Akhir
-          Murid menyimpulkan materi pelajaran dengan cara menjawab pertanyaan dari guru
-          Guru memberikan pekerjaan rumah pada siswa untuk membuat Curriculum Vitae orang tuanya
V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
V.1. Alat
·                Gambar-gambar yang relevan
·                Papan tulis
·                Marker

V.2. Bahan
·           Kertas Lembar Kerja Siswa
·           Modul

V.3. Sumber Belajar
-              EFFECTIVE COMMUNICATION 2 SMK
-              GET ALONG WITH ENGLISH 2
VI. Penilaian
VI.1. Penugasan Terstruktur

VI.2. Tugas Mandiri
          Pekerjaan Rumah

VI.3. Jenis dan Bentuk Tes
-          Oral Test
-          Writing Test

VI.4. Butir-butir Soal
I.         COMPLETE THE MISSING WORDS. THEN ANSWER THE QUESTIONS BASED ON THE DIALOG !

v   Aldy              : Where do you (1)… ?
Bobby            : I work for Vacabon Tour and Travel.
Aldy              : What do you do there ?
Bobby           : I’m a (2)… I take people on tours to several cities in Indonesia.
Aldy             : That (3)… ?
Bobby           : yes, it’s (4)… , I love it. What do you do ?
Aldy             : I’m student and I’m doing a (5)…, too.
Bobby           : Where do you work ?
Aldy             : I work in a (6)… restaurant. I cook hamburger.
Bobby           : Mr. Donald’s ?
Aldy             : No, I (7)… Mac Burger.

v   1. What does Aldy do ?
2. Where does he work ?
3. Does he work Part-time ?
4. What does Bobby do ?
5. Where does he work ?

VI. 5. Kunci Jawaban
                     .
I.         COMPLETE THE MISSING WORDS. THEN ANSWER THE QUESTIONS BASED ON THE DIALOG !

v   Aldy              : Where do you (1) work ?
Bobby            : I work for Vacabon Tour and Travel.
Aldy              : What do you do there ?
Bobby           : I’m a (2) guide I take people on tours to several cities in Indonesia.
Aldy             : That (3) sounds interesting ?
Bobby           : yes, it’s (4) great job , I love it. What do you do ?
Aldy             : I’m student and I’m doing a (5) part-time , too.
Bobby           : Where do you work ?
Aldy             : I work in a (6) fast food restaurant. I cook hamburger.
Bobby           : Mr. Donald’s ?
                          Aldy              : No, I (7) work for Mac Burger

v   1. He is a cook.
2. He work for Mac Burger.
3. Yes, He does.
4. He is a tour  guide.
5. He work for vacation tour and travel.
VI.6. Penskoran

I.                   Complete Dialog
URAIAN                      SKOR
Jawaban Salah                    1
Jawaban Benar                    0
               NILAI MAKSIMUM : 10



Menjawab Pertanyaan
URAIAN                                                          SKOR
Makna Benar, Tata Bahasa Benar                          2
Makna Benar, Tata Bahasa Salah                           1
Makna Salah, Tata Bahasa Salah                            0
               NILAI MAKSIMUM : 10

NILAI AKHIR : 10 + 10 X 10 = 100
                                 2


































Mengetahui,                                                                                        Sumber, …………………
Guru Mata Pelajaran                                                                                       Praktikan



   Minarni, S.Pd                                                                                    Enggun Syihabudien

Tidak ada komentar:

Posting Komentar