Rabu, 30 November 2011

RPP 6


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH              : SMK BUDI TRESNA
MATA PELAJARAN          : BAHASA INGGRIS
KELAS / SEMESTER         : XI / III
PERTEMUAN KE-             : 6 (TIGA)
ALOKASI WAKTU                        : 2 X 45 MENIT

STANDAR KOMPETENSI           : Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris setara Level   Elementary
KOMPETENSI DASAR     : Mencatat pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi langsung maupun melalui alat
INDIKATOR                        :
-     Pesan (message) yang di terima lewat telepon di catat dengan benar
-     Pesan (message) yang di terima secara langsung di catat dengan benar
I.  Tujuan Pembelajaran
I.1. Mengetahui ungkapan-ungkapan telephone conversation
I.2. Memahami ungkapan-ungkapan telephone conversation
I.3. Dapat menyampaikan pesan yang di terima melalui telephone dengan benar
I.4. Dapat mencatat pesan yang di terima melalui telephone dengan benar

II.  Materi Pokok Pembelajaran

Dalam suatu kalimat, kata ganti atau pronomina (pronouns) mempunyai tiga peran atau kedudukan yang disebut case. Sama dengan noun case, pronomina juga mempunyai tiga case, yaitu nominative, objective, dan possessive.
Tentunya kita tahu pronomina Ime, dan my. Ketiga kata ganti orang pertama singularini mempunyai kedudukan yang berbeda dalam kalimat, yaitu sebagai nominative (I),objective (me), dan possessive (my). Perhatikan ketiga pronoun case dan kata yang digunakan dibawah ini.

 Nominative 
 Objective 
 Possessive
 (Pronoun as subject) 
 (Pronoun as object) 
 (Ownership)
 I 
 me 
 my, mine
 you 
 you 
 your, yours
 he 
 him 
 his
 she 
 her 
 her, hers
 it 
 it 
 its
 we 
 us 
 our, ours
 they 
 them 
 their, theirs


Nominative Case
1. Nominative case sebagai subjek kata kerja.
threw the ball.
- Father and like to shop at flea market.


Pronomina pada kalimat diatas berfungsi sebagai subjek kalimat, meskipun pada kalimat kedua terletak setelah kata father tetapi mempunyai kedudukan yang sama sebagai subjek. Dalam bahasa Inggris jika ada dua subjek atau lebih, umumnya pronomina yang menunjuk pada diri pembicara selalu diletakkan pada urutan terakhir dari subjek.

Objective Case
1. Objective case sebagai direct object.
- She likes me.
- The teachers sent her to the infirmary.

- The bill gave us
- The help line representative gave him an answer over the phone.
- Tom offered Mark and me a ride home. 

III. Metode Pembelajaran
·      Tanya Jawab
·      Diskusi
·      Observation

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
IV.1. Kegiatan Awal
-          Cek absensi siswa
-          Guru bertanya kepada siswa materi pertemuan sebelumnya
-          Guru mempreview materi sebelumnya berdasarkan pertanyaan siswa
-          Guru memberikan modul materi pembelajaran
-          Guru menjelaskan indikator yang akan di capai
IV.2. Kegiatan Inti
          Eksplorasi
-              Siswa membaca materi dari modul yang telah di berikan oleh guru
-          Siswa bertanya berdasar materi yang mereka baca
-          Siswa yang lain menanggapi pertanyaan temannya

Elaborasi
-          Guru memberikan beberapa soal yang sesuai dengan materi kepada siswa
-          Siswa di beri waktu untuk menjawab soa yang di berikan oleh guru
-          Guru mengawasi siswa dalam menjawab soal


Konfirmasi
-          Salah satu siswa menulis jawabannya di papan tulis
-          Siswa yang lain mengoreksi jawaban temannya yang di tulis di papan tulis
-          Jika jawaban temannya terdapat kesalahan, teman yang lain membetulkan jawaban yang salah tersebut

IV.3. Kegiatan Akhir
-          Siswa menarik kesimpulan berdasarkan jawaban siswa
-          Mengevaluasi jalannya KBM
-          Memberikan pekerjaan rumah pada siswa

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
V.1. Alat
·                Papan tulis
·                Marker
·                Infokus

V.2. Bahan
·                Lembar latihan siswa
·                module

V.3. Sumber Belajar
-              EFFECTIVE COMMUNICATION 2 SMK
-              GET ALONG WITH ENGLISH 2
-              LKS XI SMK
VI. Penilaian
VI.1. Penugasan Terstruktur

VI.2. Tugas Mandiri
          Pekerjaan Rumah

VI.3. Jenis dan Bentuk Tes
-          Oral Test
-          Writing Test
VI.4. Butir-butir Soal

I. Choose the right words !
1. Does _____ (her, she) know that _____ (me, I) was absent?
2. Please tell _____ ( he, him) _____ (I, me) have obtained a degree in Chemistry.
3. I remember that _____ (they, them) bought the fruits from _____ (we, us).
4. Please don't tell ______ (she, her) about _____ (I, me).
5. _____ (it,its) can swim because _____ (it,its) has webbed feet.
II. Fill in the blanks with suitable pronouns !
1. I met Alice yesterday. _____ invited _____ to her house.
2. Jane has a cat; _____ likes to play with _____.
3. When the dog chased John, _____ ran as fast as _____ could.
4. My uncle works in a factory. _____ says _____ is a noisy place.
5. The teacher said to the class, "When _____ finished your work, please pass        _____ up to me."
VI. 5. Kunci Jawaban           .
I.    Choose the right words !
1.      Does she know that I was absent?
2.      Please tell him I have obtained a degree in Chemistry.
3.      I remember that they bought the fruits from us.
4.      It can swim because it has webbed feet.
5.      Please don't tell her about me.
II.    Fill in the blanks with suitable pronouns !
1.      I met Alice yesterday. She invited me to her house.
2.      Jane has a cat; she likes to play with it.
3.      When the dog chased John, he ran as fast as he could.
4.      My uncle works in a factory. He says it is a noisy place.
5.      The teacher said to the class, "When you finished your work, please pass it up to me."
         
VI.6. Penskoran
I.       Choose the right words !
URAIAN                              SKOR
Jawaban benar keduanya         20
Jawaban salah satu                   10
Jawaban salah keduanya          0
                     Nilai Maksimum = 100

II.    Fill in the blanks with suitable pronouns !
URAIAN                              SKOR
Jawaban benar keduanya         20
Jawaban salah satu                   10
Jawaban salah keduanya          0
                         Nilai Maksimum = 100
  
NILAI AKHIR = (100+100) = 100
                                                       20











                                                                                                         Sumber, 01 November 2011
Guru Mata Pelajaran                                                                                       Praktikan



   Minarni, S.Pd                                                                                    Enggun Syihabudien

Mengetahui,
Kepala Sekolah



H. Abdul Naser, S.Pd
NIP.  19580301 198403 1 003

Tidak ada komentar:

Posting Komentar