Rabu, 30 November 2011

RPP 7


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH                : SMK BUDI TRESNA
MATA PELAJARAN            : BAHASA INGGRIS
KELAS / SEMESTER           : XI / III
PERTEMUAN KE-               : 7 (TUJUH)
ALOKASI WAKTU               : 2 X 45 MENIT

STANDAR KOMPETENSI : Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris setara Level   Elementary
KOMPETENSI DASAR       : Mencatat pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi langsung maupun melalui alat
INDIKATOR                         :
-     Pesan (message) yang di terima lewat telepon di catat dengan benar
-     Pesan (message) yang di terima secara langsung di catat dengan benar
I.  Tujuan Pembelajaran
I.1. Mengetahui ungkapan-ungkapan telephone conversation
I.2. Memahami ungkapan-ungkapan telephone conversation
I.3. Dapat menyampaikan pesan yang di terima melalui telephone dengan benar
I.4. Dapat mencatat pesan yang di terima melalui telephone dengan benar

II.  Materi Pokok Pembelajaran
1.         How to make a call
ü  Greetings (Good morning/afternoon/evening)
ü  May I speak to … ,please ?
ü  I’m … (your name) from … (your company’s name)
ü  I’m calling about … (your purpose)

2.    How to receive a call
Greetings (Good morning/afternoon/evening) + name of your company.
ü  May I help you ?
ü  Who’s speaking, please ?
ü  Can I help you ?
ü  Who’s calling, please ?

III. Metode Pembelajaran
·      Tanya Jawab
·      Role Play
·      Diskusi
·      Observation



IV. Langkah-langkah Pembelajaran
IV.1. Kegiatan Awal
-          Cek absensi siswa
-          Guru bertanya kepada siswa materi pertemuan sebelumnya
-          Guru mempreview materi sebelumnya berdasarkan pertanyaan siswa
-          Guru memberikan modul materi pembelajaran
-          Guru menjelaskan indikator yang akan di capai
IV.2. Kegiatan Inti
          Eksplorasi
-              Siswa di bagi menjadi 5 kelompok, tiap kelompok beranggota 5-6 orang
-          Tiap kelompok memilik 1 orang juru bicara, yang duduk paling depan, anggoyang lainnya duduk di belakang juru bicara untuk berdiskusi
-          Siswa di beri 2 model pertanyaan yang berbeda yang berhubungan dengan materi
-          Siswa memahami 2 model pertanyaan tersebut

Elaborasi
-          Pada model pertanyaan yang pertama tiap kelompok di beri giliran untuk menjawab pertanyaan
-          Setiap pertanyaan yang berhasil di jawab dengan benar akan di beri poin
-          Jawaban yang salah dapat di lempar pada kelompok lain untuk menjawab
-          Model pertanyaan ke-2, tiap kelompok di berikan 2 contoh percakapan telepon, untuk di peragakan dan di terjemahkan ke dalam bahasa Indonesia.
-           tiap anggota masing-masing kelompok berbagi tugas.
-          Ada yang berperan sebagai R (Receiver) dan C (Caller) dan ada yang bertugas menterjamahkan ke dalam bahasa Indonesia.
-          Penilaian berdasarkan kesempurnaan membaca dan menerjemahkan.
Konfirmasi
-          Tiap kelompok saling berebut untuk mendapatkan poin terbanyak
-          Pada model pertanyaan yang kedua, siswa berdiskusi untuk berbagi tugas
-          Poin dari kedua model pertanyaan tersebut di jumlahkan dan di tentukan siap yang menjadi juara di lihat berdasarkan jumlah poin terbanyak

IV.3. Kegiatan Akhir
-          Guru menarik kesimpulan dari kedua model pertanyaan
-          Mengevaluasi jalannya KBM
-          Memberikan pekerjaan rumah pada siswa

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
V.1. Alat
·                Papan tulis
·                Marker


V.2. Bahan
·                Lembar latihan siswa
·                module

V.3. Sumber Belajar
-              EFFECTIVE COMMUNICATION 2 SMK
-              GET ALONG WITH ENGLISH 2
-              LKS XI SMK

VI. Penilaian
VI.1. Penugasan Terstruktur

VI.2. Tugas Mandiri
          Pekerjaan Rumah

VI.3. Jenis dan Bentuk Tes
-          Oral Test
-          Writing Test
VI.4. Butir-butir Soal
I.                   Checking off expression by phone base on function.

Function

Expression


_____ 1. Picking up the Phone

_____ 2. Initiating a Call

_____ 3. Getting the right department

_____  4. Taking a Message

_____ 5. Offering to Take a Message

_____ 6. Leaving a Message (Caller)

_____ 7. Checking Details

_____ 8. Transferring a Call

____ 9. Requesting a Call Transfer

____ 10. Requesting Information



a.         Could you connect me with the department where I can get information on...?

b.         Could you give her a message?
c.         May I please speak to Mary Andersson?
d.         So you would like (Mr. Jones) to... So you're going to...

e.         Good morning, Mary Andersson, HR manager.

f.           I'll put you through to someone who can help you.

g.         Could you please give me some information  on the HP DeskJet 940c printer?

h.         Hello, I’m (name). I'm calling regarding…
i.           She isn’t here right now. Would you like to leave a message?

j.            If you give me your name and number, I'll ask him to call you back.
 II. Choose of two dialogs by one, act of dialog and translate to Indonesian. conversations below, R is the "Receiver" and C is the "Caller."

Conversation 1

Rrrrring.
R: Hello.
C: Hello. Is Steve there?
R: I'm sorry. He's not here right now.
C: What time will he be back?
R: Around five thirty.
C: This afternoon?
R: Yes. May I ask who's calling?
C: This is his friend, Greg.
R: Okay. I'll tell him you called.C: Thanks.

Conversation 2

Rrrrrring.
R: Tyler residence.
C: Is this Naomi?
R: No, this is her sister, Nancy.
C: You sure sound like Naomi.
R: Oh. Can I take a message?
C: Sure. Please tell her that Andy called.
R: Okay. I'll give her the message.
C: Thanks.
R: Bye.


VI. 5. Kunci Jawaban .
II.                Checking off expression by phone base on function.

Function

Expression


__e__   1. Picking up the Phone

__h__   2. Initiating a Call

__a__   3. Getting the right department

___j_   4. Taking a Message

___i__   5. Offering to Take a Message

___b__  6. Leaving a Message (Caller)

__d___ 7. Checking Details

___c__  8. Transferring a Call

__f__    9. Requesting a Call Transfer

__g__  10. Requesting Information



k.         Could you connect me with the department where I can get information on...?

l.           Could you give her a message?
m.       May I please speak to Mary Andersson?
n.         So you would like (Mr. Jones) to... So you're going to...

o.         Good morning, Mary Andersson, HR manager.

p.         I'll put you through to someone who can help you.

q.         Could you please give me some information  on the HP DeskJet 940c printer?

r.          Hello, I’m (name). I'm calling regarding…
s.          She isn’t here right now. Would you like to leave a message?

t.           If you give me your name and number, I'll ask him to call you back.






















II. Choose of two dialogs by one, act of dialog and translate to Indonesian. conversations below, R is the "Receiver" and C is the "Caller."

Conversation 1

Rrrrring.

R: Hello.
C: Hello. Apakah Steve disana ?
R: Maaf. Dia tidak ada disini sekarang
C: jam berapa dia akan kembali ?
R:  sekitar jam setengah enam
C: siang ini?
R: iya, biolehkah saya tau dengan siap ini ?
C: ini dengan temannya, Greg.
R: baiklah. Saya akan beritahu dia kamu telah menghubungi.
C: terimakasih.

Conversation 2

Rrrrrring.
R: Tempat tinggal Tyler.
C: apakah ini Naomi?
R: bukan, ini dengan saudara perempuannya, Nancy.
C: Suaramu mirip dengan Naomi.
R: Oh. Apakah ada pesan ?
C: tentu. Tolong beritahu dia bahwa andi telah menghubungi.
R: baiklah. Saya akan sampaikan.
C: Terimakasih.


VI.6. Penskoran
I.      MENCOCOKAN UNGKAPAN
URAIAN                     SKOR
Jawaban benar                 10                                  
Jawaban salah                   0
Nilai Maksimum = 100





II.  TRANSLATE BAHASA INDONESIA
URAIAN                                                         SKOR
Makna benar, tata bahasa benar                           100
            Makna benar, tata bahasa salah                            80
Makna salah, tata bahasa benar                 60
                        Nilai maksimum = 100


NILAI AKHIR = 100 + 100 = 100
                                                      2
































Mengetahui,                                                                                          Sumber, …………………
Guru Mata Pelajaran                                                                                         Praktikan



   Minarni, S.Pd                                                                                     Enggun Syihabudien